Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Британские ВВС успешно испытали беспилотник Taranis

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны Великобритании и BAE Systems сообщили подробности прошлогоднего испытательного полета беспилотника aranis (Таранис), который был описан BAE, как «самый продвинутый самолет из когда-либо построенных британскими инженерами».

Полет протяженностью в 15 минут состоялся 10 августа в неустановленном месте за границей Великобритании в рамках проекта, демонстрирующего способность Великобритании участвовать в разработках боевого беспилотного летательного аппарата, среди возможностей которого – наблюдение, ориентация, сбор разведывательных данных и поражение враждебной территории.

Проект Taranis, являющийся одним из наиболее охраняемых военных секретов Великобритании, был засекречен, а доступ к нему строго ограничен. На пресс-брифинге представители BAE и Минобороны сообщили, что Taranis «превзошел все ожидания» в рамках летных испытаний.

Беспилотник был впервые представлен общественности летом 2010 года. Он является сверхсекретным продуктом 250 британских компаний во главе с BAE и партнерами, в их числе Rolls-Royce, GE Aviation и QinetiQ. Дрон получил название в честь кельтского бога грома. Проведение тестов было осуществлено под командованием летчика-испытателя BAE Systems Боба Фрайзера с пилотированием в лице Нила Доусона.

За 15 минут полета Taranis совершил хороший взлет, вращение, набрал высоту и осуществил посадку. Затем был проведен еще ряд полетов длительностью в час на различных высотах.

Реклама