Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Sony прекращает выпуск ноутбуков и ТВ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Sony сообщила о предстоящем увольнении пяти тысяч работников, а также сокращении расходов на 100 млрд иен (порядка $1 млрд).

В представленном плане реструктуризации сообщается, что жертвами реформы станут те подразделения, которые специализируются на выпуске ПК и телевизоров. Первым в отдельную компанию превратится подразделение, занятое производством ПК. Позднее оно будет продано инвестиционному фонду Japan Industrial Partners. Сама Sony, в свою очередь, сохранит в новой компании 5%. На сегодняшний день выпуск компьютеров Sony осуществляется на заводе в японской префектуре Нагано, принадлежащем корпорации. Компания размещает заказы на сборку ноутбуков Vaio на китайских предприятиях. Что касается «телевизионного» подразделения Sony, его планируется выделить в самостоятельную компанию к лету текущего года.

Компания изменила собственный прогноз на финансовый год, который завершится 31 марта 2014 года. Вместо чистой прибыли в 30 млрд иен (около $300 млн) компанию ожидает чистый убыток в размере 110 млрд иен ($1,1 млрд). Планируемые сокращения кадров были вызваны уменьшением мировой доли компании в производстве всех видов электроники. В период с октября по декабрь прошлого года продажи телевизоров занимали 7,5% мирового рынка, а годом ранее показатель составлял 8,1%.

Сокращение персонала будет осуществляться в течение всего ближайшего года. Без работы, в первую очередь, останутся сотрудники ТВ- и ПК-подразделений. Ожидается что процесс будет завершен к марту 2015 года. Акции компании подорожали на 1,5% в ходе сегодняшних торгов на Токийской фондовой бирже и их стоимость составила 1 тыс. 624 иен за одну штуку.

В январе Moody's понизило рейтинг эмитента Sony до уровня Ba1. Агентство посчитало, что Sony не удается справляться с конкуренцией в производстве телевизоров и компьютерных компонентов. В сфере производства мобильных телефонов и фотокамер корпорации также придется столкнуться с давлением конкурентов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама