Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Mercedes предлагала сотрудничество Volkswagen, BMW и Fiat

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Mercedes официально подтвердила слухи о своем намерении заручиться партнерством трех своих конкурентов – автогигантов Volkswagen, BMW и Fiat. Представители немецкого бренда заявили, что руководство действительно рассматривало возможность и способы тесного сотрудничества с перечисленными компаниями. Кроме того, об этом лично заявил сам Дитер Цетше (Dieter Zetsche), генеральный директор концерна Daimler.

Мистер Цетше, передает портал World Car Fans, заявил, что Mercedes провела несколько переговоров с Fiat, BMW и VW. Компанию интересовало сотрудничество с ними с целью обмена опытом и технологиями, так как в последнее время она активно занималась разработкой ряда технологических решений, в частности, созданием новой переднеприводной платформы.

Глава Mercedes сообщил, что в ходе переговоров с конкурентами решался вопрос о наличии смысла в совместной работе над новой переднеприводной платформой и возможности использования накопленного в этот период опыта для дальнейшего сотрудничества. Исходя из того, что квартет так и не объявил об «объединении», можно сделать вывод, что переговоры не дали должного результата.

Дитер Цетше подтвердил эти предположения: в его заявлении говорится, что Mercedes пришла к выводу о нецелесообразности подобных действий, так как выгода для нее в конечном счете оказалась бы минимальной. В итоге от своих планов по разработке переднеприводной платформы Mercedes не отказалась, и сравнительно недавно она продемонстрировала всем нам плоды своего творчества под названием MFA.

Mercedes давно сотрудничает с рядом других крупных брендов. В частности, у нее очень неплохо идут дела с альянсом Renault-Nissan: немецкий концерн получил от нее указанную платформу для создания автомобиля Infiniti Q30. Соответствующий концепт демонстрировался широкой публике буквально осенью 2013 года в Германии. Кроме того, известно, что Mercedes является одним из инвесторов калифорнийской компании Tesla, которая перевернула мир электрокаров, выпустив свой знаменитый седан Model S.

Реклама