Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Робот ERWIN научился имитировать человеческие эмоции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Современные роботы не только очень сильно похожи на человека, они еще и становятся все более человечными. К примеру, представленный сегодня робот ERWIN научился показывать эмоции, присущие только нашему виду. Его разработали специалисты Университета Линкольна, расположенного в Великобритании.

Внешне ERWIN не похож на человека и, скорее, больше напоминает робота ВАЛЛ-И из одноименного полнометражного мультфильма, но создатели не стремились придать ему человеческий облик, преследуя несколько иные цели. Веб-ресурс Gizmag пишет, что количество эмоций, доступных ERWIN, пока сильно ограничено, но в скором будущем это будет решено.

На текущий момент, сообщают ученые, робот умеет демонстрировать пять эмоций, но во время демонстрации он изобразил на своем «лице» лишь радость, печаль, удивление и гнев. Пятая эмоция осталась не рассекреченной. Для того чтобы человек мог распознать, что в данный момент «испытывает» робот, его оснастили искусственными бровями и губами. Манипуляции с искусственным лицом действительно похожи на то, что отражается на лице людей, когда те сердятся, радуются, удивляются или печалятся. Например, радость в случае с ERWIN проявляется в виде улыбки, что называется, от уха до уха и слегка приподнятых бровей. Глаза в создании эмоции не участвуют – они совершенно неподвижны.

Ученые, разработавшие ERWIN, действительно ставят своей целью сделать роботов более человечными. Собранный экземпляр является лишь демонстрационным, но не исключено, что использованные при его создании технологии найдут свое применение в роботах будущего, выпускаемых серийно.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама