Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Хирурги смогут видеть раковые клетки во время операций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В школе медицины Университета Вашингтона специалистами ведется разработка нового устройства, позволяющего хирургам в буквальном смысле видеть раковые клетки во время операции по удалению опухоли из чела человека. В настоящее время прибор находится на стадии тестирования и доработки и пока не имеет ни рабочего, ни окончательного названия.

Устройство представляет собой специальные очки, надеваемые хирургами и оснащенные особенными стеклами. Сквозь них доктор будет видеть раковые клетки, которые можно будет отличить по особому синему цвету. Портал Gizmag уточняет, что для этого нужно будет ввести контраст непосредственно в опухоль.

Благодаря данной технологии, качество лечения рака посредством физического устранения опухоли резко возрастет, поскольку она позволяет видеть клетки диаметром до 1 мм. Очки работают, можно сказать, по принципу ночного видения, а технические специалисты сравнивают их с Google Glass, так как это тоже своего рода очки дополненной реальности.

Разработчики не сообщают принципов работы новых очков, но известно, что в них встроен небольшой аккумулятор, и работают они без проводов. Иными словами, хирург не будет стеснен в своих движениях во время операции. Судя по всему, в очки будет встроен беспроводной передатчик с таким же приемником и камера. Обработкой получаемого изображения займется отдельное устройство — компьютер со специальным приложением, управлять которым будет удаленный специалист. Это позволит улучшить анализ ситуации, ведь, получается, за ходом операции по удалению опухоли будут следить сразу два доктора. Естественно, изображение передается в реальном времени с задержками, обусловленными только качеством беспроводного канала связи.

На текущий момент существует несколько тестовых образцов таких очков, которые уже были использованы в ряде операций. Самая последняя из них была проведена в феврале, и это была операция по удалению опухоли груди. По словам хирурга, использование очков, помогло удалить не только саму опухоль, но и не задеть окружающие ее здоровые ткани, хотя во время таких операций без очков эти ткани зачастую тоже удаляются.

Реклама