Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ОС Tizen появится в телевизорах, планшетах и фотоаппаратах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Операционная система Tizen, на которую многие ИТ-специалисты возлагают большие надежды, едва ли станет ограничиваться лишь рынком смартфонов. Ее разработчики прозрачно намекнули, что гибкость системы вкупе с открытым исходным кодом и ядром Linux в качестве основы позволят ей отлично функционировать и на других устройствах.

Под другими устройствами девелоперы, пишет ресурс Liliputing, понимают, в частности, умные телевизоры и планшетные компьютеры. Однако и на этом они не собираются останавливаться — им видится интерфейс Tizen даже на фотоаппаратах. Последнее в наше время уже нельзя назвать фантастикой, так как некоторые производители в сравнительно успешно продвигают камерофоны и даже полноценные фотоаппараты с операционной системой Google Android.

Несколько дней назад уверенность в светлом будущем Tizen значительно возросла после того, как к организации Tizen Association примкнуло еще 15 крупных компаний, в том числе софт-девелоперов, операторов сотовой связи и производителей мобильной электроники. Корейская компания Samsung намерена поднять Tizen до высот Android и уже разрабатывает не только смартфоны, но даже и умные часы на ее основе. Таким образом, Tizen в скором будущем может стать частью чуть ли не каждого портативного устройства, присутствующего у любого пользователя.

О Tizen говорят и на выставке MWC 2014, которая сейчас проходит в Барселоне. Эта мобильная ОС интересует многих потребителей — их привлекает открытость исходного кода, которая автоматически означает большое количество сторонних разработчиков, делающих ее лучше и пишущих под нее приложения. Система характеризуется простым интерфейсом и поддержкой большинства современных веб-стандартов, в том числе и HTML-5. Последний, кстати, позволяет создавать функциональные веб-приложения, нетребовательные к системным ресурсам.

Но не стоит забывать, что у Tizen очень много конкурентов. Даже если не брать в расчет именитых iOS, Android и Windows Phone, есть также Sailfish OS и Firefox OS — новые операционные системы, возможностей у которых тоже немало.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама