Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Первый модульный смартфон выйдет через год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Модульный смартфон Project Ara от компании Google появится в продаже в начале следующего года.

Работающий прототип аппарата компания получит уже в марте 2014 года. Об этом стало известно от издания Time, ссылающегося на представителей интернет-гиганта. 15-16 апреля в калифорнийском Музее компьютерной истории будет проведена конференция для разработчиков, где устройство будет продемонстрировано. Участие в конференции является платным — стоимость билета составляет $25 и $100 для студентов и остальных посетителей соответственно.

Основа телефона Project Ara — это алюминиевый «эндоскелет». Google планирует продавать его по цене в $50. В «эндоскелете» имеется модуль Wi-Fi, аккумулятор, блоки с телефонным модулем, камера и GPS. Толщина каждого модуля составит 4 мм при общей толщине устройства в 9,7 мм. Предусмотрены «эндоскелеты» малого, среднего и большого размеров. Последний сравним с планшетофонами.

Чем больше габариты «скелета», тем больше модулей к нему можно подключить. «Средняя» основа оснащена слотами для присоединения десяти модулей. Сменные блоки будут выпускаться сторонними разработчиками. Модули смартфона подсоединяются к «эндоскелету» с использованием разработанного MIPI протокола UniPro. Как стало известно, аппарат будет обладать поддержкой «горячей» замены модулей, то есть пользователь сможет вынуть один сменный блок и установить другой на его место, не перезагружая при этом смартфон.

Анонс смартфона состоялся в октябре прошлого года. Реализацией проекта занимается Группа перспективных технологий в составе Google. Группа являлась частью Motorola, но после продажи этой компании китайскому производителю Lenovo, осталась в подчинении Google. Во главе группы перспективных проектов и технологий стоит экс-директор DARPA Регина Дуган (Regina Dugan).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама