Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые показали, как сильно сети Wi-Fi уязвимы для вирусов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Ливерпульского университета наглядно доказали, что компьютерные вирусы могут передаваться не только по интернету, но и непосредственно по сетям Wi-Fi. При этом не обязательно, чтобы компьютеры были подключены к всемирной паутине — новый вирус под названием «Хамелеон» распространится по компьютерам, используя находящиеся поблизости беспроводные сети WLAN.

Вирус «Хамелеон», передает со слов разработчиков портал Gizmag, является экспериментальным и не несет в себе никакой угрозы, однако его аналоги вполне могут нанести вред миллионам компьютеров, подключенных к беспроводным сетям по всему миру. Работоспособность вируса была проверена на практике — ученые смоделировали ситуацию его распространения.

По результатам эксперимента, вирус беспрепятственно проникает на компьютеры жертвы, если тот подключен к незащищенной беспроводной сети. Вредоносная программа не в состоянии подобрать пароль к Wi-Fi, особенно если он состоит из множества букв и цифр. При этом вирус совершенно не обнаруживается в сетях и безнаказанно путешествует от одной точки доступа к другой. В качестве подтверждения того, что подобное программное обеспечение может нанести значительный вред, в ходе демонстрации возможностей «Хамелеона» была смоделирована ситуация его распространения по компьютерам Лондона и Белфаста.

Как показала практика, чем больше концентрация открытых точек доступа, тем выше скорость распространения вируса. Исследователи заметили, что появление такого вируса для персонального компьютера, а также планшетов и смартфонов вполне вероятно, ведь открытых точек доступа Wi-Fi в крупных городах и населенных пунктах становится все больше.

«Безнаказанность» нового типа вируса объясняется тем, что у него совершенно иная, новая сфера распространения — он буквально «живет» в сетях Wi-Fi, и антивирусные системы на текущем этапе своего развития не могут «засечь» его. Единственной формой борьбы с подобными инфекциями, массовое появление которых не заставит себя ждать, является совершенствование антивирусов и их ориентация на Wi-Fi сети, а не только на локальный жесткий диск компьютера или Всемирную Паутину.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама