Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Lada Vesta и еще 4 автомобиля, названные в честь богов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В конце февраля стало известно имя нового автомобиля «АвтоВАЗа», который придет на смену семейству Lada Priora. Машину назвали Lada Vesta, и ее серийное производство в кузове «седан» начнется уже в конце 2015 года.

Lada Vesta основана на базе универсальной платформы Lada B. Дизайн автомобиля, как сообщает пресс-служба «АвтоВАЗа», создан в стиле концепт-кара Lada XRAY (на фото). При выборе названия модели маркетологи посчитали, что женское имя Веста приятно на слух и будет легко запоминаться. Это имя нередко упоминается в мифологии разных народов, например, древних славян. У римлян богиня Веста считалась хранительницей домашнего очага.

Мировой автопром не раз обращался к мифологии с целью найти красивое название для очередного автомобиля. Примечательно, что именами богов называют как мощные суперкары, так и семейные автомобили. Кроме Lada Vesta мы нашли еще четыре автомобиля с «божественными» именами, и сейчас расскажем о них.

1. Toyota Gaia Пятидверный минивэн Toyota Gaia выпускался компанией Toyota Motor в период в 1998 по 2004 гг. «Gaia» с древнегреческого переводится, как «земля», но свое название автомобиль получил непосредственно в честь древнегреческой богини Геи. Первая серия Toyota Gaia выпускалась в период 1998-2001 гг. и в переднеприводной и полноприводной версиях. Вторая серия сошла с конвейера в апреле 2001 года. Она производилась до сентября 2004 года и в различных кузовах. В Россию автомобиль официально не поставлялся, поскольку выпускался только в праворульной версии. Ввоз Toyota Gaia в РФ происходил лишь в частном порядке. Наибольшее количество Toyota Gaia, ввезенных в Россию, распространено в Восточной Сибири и в Тихоокеанской России.

2. Toyota Isis В 2004 году Toyota Gaia была сменена автомобилем Toyota Isis, получившим свое имя в честь древнеегипетской богини Земли Исиды — Toyota показала достаточно последовательное имяобразование. Toyota Isis — это пятидверный семиместный минивэн на самостоятельной платформе. Комплектуется автомобиль 1,8-литровым двигателем 1ZZ-FE с автоматической коробкой передач или 2-литровым двигателем с непосредственным впрыском 1ZZ-FE с вариатором. Имеется и версия с полным приводом, которая предлагается лишь в комплектации с 2-литровым двигателем. Автомобиль также не поставляется в РФ.

3. Lamborghini Huracan Преемник культового суперкара Lamborghini Gallardo получил название Huracаn. Именно так звали бога урагана и бури у индейцев Майя. Полное официальное название модели — Lamborghini Huracan LP 610-4. Последние три цифры обозначают мощность в лошадиных силах и количество ведущих колес. Lamborghini Huracan оборудован 10-цилиндровым бензиновым атмосферным двигателем объемом в 5,2 литра мощностью в 610 л.с. Разгон до 100 км/ч занимает 3,2 секунды, а максимальная скорость составляет 325 км/ч.

Ранее предполагалось, что преемник Gallardo получит имя «Cabrera», но позднее стало известно, что Lamborghini официально зарегистрировала товарный знак «Huracane» для суперкара. Тогда же итальянцы зарегистрировали и название Urus для своего внедорожника, который встанет на конвейер к 2017 году. Новинка Lamborghini, разработка которой велась под кодовым названием LP724, разделила шасси с суперкаром Audi R8 следующего поколения, но колесная база «итальянца» оказалась на 30 мм короче «немца». В конструкции модели используется алюминий и карбон.

4. Pagani Huayra В марте 2011 года в рамках Женевского автосалона публике была продемонстрирован суперкар Pagani Huayra. Это эксклюзивный среднемоторный спортивный автомобиль итальянской марки Pagani, производство которого началось весной 2012 года. Свое название автомобиль получил в честь бога ветра Huayra Tata (Huayra с древнего языка инков переводится как «ветер»). В основе суперкара лежит монокок, выполненный из карбона и титана. Автомобиль оснащен поднимающимися вверх дверьми-крыльями, выполненными из сверхлегкого композита. Инженеры Pagani особое внимание уделили снижению веса машины — общая масса Huayra составляет всего 1350 кг.

Pagani Huayra использует двигатель V12 от Mercedes-AMG с углом развала цилиндров в 60° и двумя турбокомпрессорами. Двигатель обладает мощностью в 733 л.с (крутящий момент — 1000 Нм). Максимальная скорость заявлена производителем на уровне в 370 км/ч. До 100 км/ч на мокром покрытии автомобиль разгоняется за 3,3 секунды.

Интересно, что не только отдельные автомобили, но и целые автоконцерны называют в честь древних богов. Например, любимый многими японский производитель Mazda был назван в честь зороастрийского бога разума Ахура Мазда, даровавшего мудрость и объединявшего человека с природой.

Реклама