Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Генпрокуратура закрыла доступ к YouTube

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскомнадзор добавил в «черный список» страницу с видеохостинга YouTube из-за публикации экстремистского ролика. Речь идет о видео с обращением к жителям Украины, которое было размещено радикальными политиками Валерией Новодворской и Константином Боровым. Ролик получил заголовок «Воззвание к народу Украины "К оружию"». Авторы данного видео обвиняют российские власти во вторжении на Украину, а также призывают украинцев к борьбе с российской армией.

В российском представительстве корпорации Google, которая владеет сервисом YouTube, на данный момент изучают ситуацию. В обязанности провайдеров входит блокировка доступа к данному ролику, но не все из них могут сделать это точечно. Так, к примеру, «Ростелеком» и «Вымпелком» осуществляют ограничение доступа по IP-адресу, что блокирует ресурс целиком.

Жалобы на недоступность YouTube поступали от абонентов «Акадо». «Акадо» имеет систему DPI для «тонкой» блокировки интернет-страниц по их адресу и в компании произошедшее объяснили технической ошибкой. Генпрокуратура также признала экстремистским блог на сервисе Blogspot.ru, который также принадлежал Google. Он не заблокирован и не удален, продолжая находиться в «черном списке». Роскомнадзор сменил IP-адрес в соответствующей строчке реестра и теперь он такой же, как и IP-адрес, с которым YouTube попал в реестр. По данному IP-адресу вполне могут работать и остальные сервисы Google.

1 февраля 2014 года Генпрокуратура получила право на досудебную блокировку экстремистских интернет-сайтов. Ведомство передает соответствующие данные о незаконности материала, размещенного на том или ином ресурсе, в Роскомнадзор, который включает сайт в реестр запрещенных сайтов. Не так давно Генпрокуратура заблокировала 13 сообществ из соцсети «ВКонтакте», которые были посвящены украинским событиям.

Реклама