Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Walmart создала концепт карбонового грузовика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Walmart разработала уникальный грузовой автомобиль Wave, существующий в единственном экземпляре и являющийся концептом. Оригинальность тягача заключается не только в его исключительном дизайне, но еще и в том, что Walmart не имеет никакого отношения к автомобилестроению, так как работает совсем в другой сфере.

Компания Walmart, напоминает портал Carscoops, является, по официальным данным, крупнейшей в мире розничной сетью с филиалами в 27 странах мира. Ее сеть состоит из свыше 10000 магазинов различных размеров. Она решила разработать концепт грузовика потому, что в ее автопарке присутствует приблизительно 7000 тягачей с полуприцепами.

Совершенно очевидно, что Walmart напрямую заинтересована в разработке максимально эффективного и экономичного грузовика, и именно по этой причине был создан концепт Wave. Автомобиль выделяется, в первую очередь, своим футуристичным дизайном, и затем уже своей силовой установкой: как сообщают девелоперы, грузовик способен работать на различных видах топлива.

Название «Wave», или, вернее, «WAVE» — это аббревиатура, которая расшифровывается как Walmart Advanced Vehicle Experience. Седельный тягач оборудован разработанным специально для него микротурбинным двигателем внутреннего сгорания. Мотор отлично работает на обычном дизеле, биодизеле и даже на природном газе. А еще в паре с ДВС функционирует электромотор на тот случай, если топливо в баке закончится, и нужно будет протянуть еще несколько километров до заправки.

Крайне необычный внешний вид кабины Walmart Wave — это следствие стремления разработчика максимально снизить сопротивление воздуха. В сравнении с серийными тягачами Walmart коэффициент аэродинамического сопротивления ниже на 20%, и это, естественно, положительно скажется на снижении расхода топлива. Компания также использовала ультралегкие современные материалы при разработке кабины — кевлара и карбона в ней столько, что позавидует любой специалист по тюнингу автомобилей. Эти же материалы использовались при разработке прицепа.

А теперь самое интересное — Walmart выпустила полноразмерную и полностью рабочую модификацию концепта Wave, так что его тестирование в реальных условиях скоро начнется. Неизвестно, поступит ли он в производство, но некоторые решения, примененные в нем, обязательно найдут себе место в серийных грузовиках.
Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама