Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российский «умный браслет» собрал в 6 раз больше денег, чем ожидалось

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отечественные разработчики фитнес-браслета Healbe GoBe собрали на развитие проекта $635 тысяч от 3 тысяч человек на краудфандинговом сайте Indiegogo.com, что в шесть раз больше планируемых $100 тысяч. Результат был достигнут создателями через 12 дней после старта сбора денежных средств 5 марта.

Браслет Healbe GoBe отличается от уже существующих аналогов широким функциональным набором. Глава проекта Артем Шипицын отметил, что его разработка не имеет аналогов, так как способна автоматически учитывать потребляемые калории, пульс владельца, его давление и уровень стресса, а также фазы сна и изменение веса тела. Измерение потребляемых калорий и веса основано на электрическом сопротивлении тела на кисти руки. После приема пищи изменяется содержание сахара в крови, и, как следствие, сопротивление его тела. Кроме того, по изменению сопротивления можно судить о факте приема пищи и ее калорийности. Наблюдение за измерениями можно осуществлять с помощью приложений для iOS и Android, прилагаемых к гаджету.

В июле будет открыто API устройства для сторонних разработчиков, а осенью — онлайн-сервисы, работа которых ведется по платной подписке. Устройство работает на процессоре ARM-архитектуры и обладает точечным дисплеем 5х15. Модель получила прошивку собственной разработки с перспективой перехода на ОС реального времени RTOS. Автономно аппарат работает три дня.

Браслет GoBe был разработан в Москве и Санкт-Петербурге командой из семи разработчиков, восьми врачей и десяти аутсорсеров. В ноябре прошлого года Артем Шипицын сообщил о начале продаж своего фитнес-браслета в США в декабре, а в Азии, Европе и России — весной текущего года. Задержка с появлением устройства произошла по причине изменения стратегии выхода на рынок. Было решено провести краудфандинг, а только после него запустить продажи продукта в онлайне и начать офлайновые продажи.

Участники финансирования Healbe на сайте Indiegogo не получат доли в проекте, однако станут обладателями скидок на устройства. За взнос в $49 полагается скидка в 25% на одно устройство, а взнос в $7000 обеспечивает получение 50 устройств по цене в $140 за каждое.

Реклама