Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Автомобили Volvo проследят за усталостью водителя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автомобили Volvo уже много лет считаются одними из самых безопасных в мире, и шведская компания постоянно напоминает об этом. Сегодня она сообщила о начале тестирования новой системы мониторинга физического состояния водителя. В частности, она будет определять степень его усталости.

Новая система Volvo, пишет World Car Fans.com, основана на специальных инфракрасных датчиках, вмонтированных непосредственно в панель приборов. Степень усталости водителя она определит за счет слежки за лицом и глазами. В данном случае будет учитываться в первую очередь концентрация внимания — чем она ниже тем выше уровень усталости. Естественно, система сможет определить, если водитель начнет засыпать.

Если быть более точным, то новая технология Volvo отслеживает, насколько широко открыты глаза человека за рулем, а также положение и наклон его головы. Если будут замечены отклонения от заданной нормы, то система выдаст соответствующее предупреждение в голосовой и, возможно, визуальной форме. Но этим ее функциональность не ограничивается.

Volvo намерена объединить свое новое творение с другими технологиями безопасности. В частности, при обнаружении повышенного уровня усталости они подаст сигнал системе контроля за движением по полосе, а также круиз-контролю и так далее. Нет, автомобиль не продолжит движение автоматически – электроника сделает все, чтобы он как можно быстрее припарковался у обочины во избежание аварий и других неприятных ситуаций на дороге.

Система, по словам представителей Volvo, будет адаптивной — она будет отслеживать состояние водителя длительное время, и чем дольше он предельно сконцентрирован на дороге и приборах, тем дальше отодвигается порог ее срабатывания. Volvo также намерена встроить в нее своего рода память на водителей — если за рулем машины бывают разные люди, то она сможет настраивать под каждого из них кресла, зеркала и руль.

Однако Volvo — не единственная, кто работает в данном направлении. Ее система может иметь уникальную составляющую, однако Mercedes уже давно оснащает свои автомобили ее аналогом под названием Attention Assist. Эта технология определяет степень усталости водителя по 70 различным признакам. Один из наиболее важных — это время, проведенное человеком за рулем.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама