Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

BMW сократит время зарядки электромобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания BMW работает над созданием новой технологии, которая позволит существенно сократить время подзарядки аккумуляторов электромобилей. Сейчас этот процесс занимает несколько часов, но баварцы стремятся снизить затраты времени на него до нескольких минут.

Основным отличием новой технологии BMW от аналогичных решений, уже имеющихся на рынке или только находящихся в разработке, пишет портал Carscoops, заключается в использовании постоянного тока вместо переменного. По мнению специалистов немецкого автогиганта, именно постоянный ток позволит сократить время подзарядки аккумуляторов.

BMW пока не указывает, сколько в итоге времени потребуется на восполнение заряда АКБ, но оно точно будет измеряться в минутах, а не в часах. Таким образом, баварцы решат одну из двух основных проблем электромобилей — сейчас владельцам таких машин приходится часами ждать, пока зарядится аккумулятор, и это, само собой, отталкивает подавляющее большинство покупателей. Вторая проблема — это незначительный запас хода таких автомобилей, — до 200 километров. Исключением является седан Tesla Model S, который проезжает до 400 километров на одном заряде, но этот автомобиль явно находится далеко не в самом доступном ценовом сегменте.

BMW сравнительно недавно вышла на рынок электромобилей с двумя новыми моделями — i3 и i8. Оба автомобиля нуждаются в подпитке от зарядочной станции, и если BMW сумеет довести свою задумку для серийной реализации, то спрос на них обязательно вырастет. Миллионы людей доверяют качеству BMW, но их смущает именно длительное время пополнения заряда. На текущий момент баварцы выпускают совсем немного своих электрокаров — лишь 70 экземпляров i3 в день. Для автомобиля такого уровня это очень слабо, но каков спрос, такое и предложение.

ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже  движения на границе
Реклама