Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Lenovo потратила $100 млн на патенты от Unwired Planet

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайская компания Lenovo пополнила свою коллекцию патентов на различные технологии, купив пакет из 21 патентов у компании Unwired Planet. Сумма сделки составила ровно $100 млн. Каждая технология, перешедшая во владение Lenovo, так или иначе связана с передачей данных по беспроводным каналам связи.

Это уже второе крупное приобретение компании Lenovo за текущий год: портал CNET напоминает, что в январе она стала владелицей компании Motorola Mobility, выкупив ее у Google за $2,9 млрд. Правда, согласно условиям этой сделки, патенты Motorola остались во владении Google. Что же касается пакета Unwired Planet, то в него входят патенты, связанные с сотовыми сетями третьего и четвертого поколения. Полный список технологий не приводится. Зарубежные СМИ видят в этих шагах желание Lenovo в значительной степени увеличить свою долю на мировом мобильном рынке.

Все новые технологии Lenovo использует в производстве смартфонов и планшетных компьютеров, а также для усовершенствования своих десктопов, ноутбуков и неттопов. Компания намерена в ближайшее время существенно пересмотреть свою глобальную стратегию, и, по мнению аналитиков, она перейдет в наступление на всех фронтах. Lenovo уже является одним из мировых лидеров на рынке персональных компьютеров, но в сфере смартфонов она пока не может тягаться с Apple и Samsung — двумя непримиримыми врагами, удерживающими значительную часть соответствующего рынка.

Lenovo не станет тянуть с выполнением всех условий сделки с Unwired Planet — сообщается, что все формальности, включая перевод указанной суммы на счета компании, будут соблюдены в течение месяца со дня подписания всех документов. Lenovo, по всей вероятности, решила обезопасить себя от патентных споров и судебных разбирательств по случаю неправового использования патентов других фирм и попросту начала скупать их. Напомним, что Apple и Samsung на протяжении многих лет ведут соответствующую борьбу между собой, поочередно подавая друг на друга в суд и теряя миллионы, а порой даже и миллиарды долларов за счет судебных издержек и в случае проигрыша. Lenovo, похоже, совершенно не радует перспектива затрат времени и денег на нечто подобное.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама