Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

FCC «дала добро» на гигабитный Wi-Fi

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная комиссия по связи США (FCC), определила ближайшее будущее беспроводного интернета, то есть Wi-Fi. В течение ближайших нескольких лет его ждет активное развитие ввиду того, что FCC увеличила его скорость до гигабитных значений.

Члены FCC единогласно проголосовали за открытие дополнительных 100 МГц для устройств Wi-Fi, работающих в диапазоне 5 ГГц. Фактически, теперь они могут работать на частоте до 5,1 ГГц даже 5,25 ГГц, если это потребуется. Ранее, сообщает портал PC World, это ограничение присутствовало по просьбе компании Globalstar, обеспечивающей мобильную и спутниковую связь на этих частотах.

Globalstar выразила свою озабоченность тем, что открытие новой частоты для Wi-Fi вызовет помехи в работе ее собственной сети связи, но позже было сказано, что возражения по поводу использования дополнительных 100 МГц устройствами Wi-Fi снимаются.

Выгоду от этого ощутит каждый из нас — использование более широкого спектра частот позволит нам пользоваться более скоростным беспроводным интернетом даже по сравнению с тем, что уже имеется сейчас. Это особенно важно для беспроводного доступа в сеть в местах скопления большого количества людей — увеличится пропускная способность и, следовательно, доступ будет осуществляться на большей скорости.

Новые правила FCC развязывают руки и интернет-провайдерам, которые теперь смогут устанавливать точки доступа в новых общественных местах, где раньше это было нецелесообразным ввиду слишком большого количества потенциальных пользователей. В далекой перспективе это может вылиться в сокращение расходов на монтаж беспроводной интернет-сети. В офисных и домашних условиях это, конечно, не так критично, но с течением времени гигабитный интернет доберется и туда.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама