Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:27
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Полисы ОСАГО подорожают на 25%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский Центральный банк собирается к концу недели представить страховым компаниям варианты увеличения базового тарифа по ОСАГО.

Согласно расчетам, сделанным фирмой Towers Watson, уже с 1 июня ставка может увеличиться на 18,9-23,6%. Кроме страховщиков, Центральный банк собирается представить данные о необходимости увеличения тарифов на ОСАГО первому вице-премьеру страны Игорю Шувалову. Совещание с ним запланировано на 23 апреля. Сейчас базовая ставка ОСАГО составляет 1980 рублей для физических лиц. По приобретении полиса она умножается на коэффициенты, зависящие от водительского стажа и мощности машины.

Обсуждения изменения тарифов начались после принятия поправок в закон «Об ОСАГО», предполагающие увеличение размера выплат с отметок в 120 тысяч (имущественный ущерб) и 180 тысяч (причинение вреда здоровью) рублей до 400 и 500 тысяч рублей соответственно. В Центральном банке тарифы будут поднимать поэтапно. Первое увеличение размера будет осуществлено до 1 июля 2014 года, а второе — до 1 июля 2015 года.

В дальнейшем расчеты Центрального банка будут переданы в Госдуму. Ранее стало известно, что Банк России подготовил поправки в закон «Об ОСАГО», исходя из которых будут увеличены территориальные коэффициенты в 31 регионе.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама