Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Apple хочет отсудить у Samsung несколько миллиардов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компании Samsung и Apple находятся в состоянии патентной войны и при первой же возможности подают друг на друга иски с целью получения крупной компенсации или запрета продаж конкурирующих устройств. Сегодня стало известно, что Apple намерена отсудить у Samsung несколько миллиардов долларов.

Один из последних исков Apple против своего корейского конкурента обернулся победой в суде и принес ей $119 млн. Это, напоминает портал Tech Radar, произошло в первой половине текущего месяца, и решение о размере штрафа принимал калифорнийский судья. Суть спора была в том, что Samsung якобы нарушила два патента Apple, за что и была признана виновной.

$119 млн — это крупная сумма, и Apple должна была бы быть довольной, но, как выяснилось, ей хотелось получить намного больше денег — не меньше $2,2 млрд. Не удовлетворившись победой, юристы Яблочной Империи готовят еще один иск против Samsung, и на этот раз они хотят получить от нее $3,2 млрд.

Желание заставить Samsung выплатить многомиллиардный штраф, сообщает пресс-служба Apple, обусловлено тем, что южно-корейский вендор скопировал слишком много идей компании Apple, в том числе и запатентованную ею технологию разблокировки экрана при помощи «слайда» — проведения пальцем по экрану слева направо. Как утверждается, во внутренней документации Samsung были найдены множественные подтверждения кражи идей Apple, что наталкивает на вывод о существовании умышленной стратегии заимствования разработок.

Apple, как известно, является самым главным патентным троллем в мире — она часто судится с компаниями, как крупными, так и совсем небольшими. 17 мая она заключила с Google договор о прекращении патентных споров между собой. Казалось, что Apple надоело судиться с конкурентами, но новый случай с Samsung показал, что не так.

На текущий момент компания Samsung является лидером в производстве планшетных компьютеров и смартфонов, владея значительной долей соответствующих рынков. Apple вынуждена довольствоваться вторым местом в рейтинге.

Реклама