Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Московские камеры научатся распознавать ДТП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские власти к концу года введут аналитическую систему видеонаблюдения, которая сумеет автоматически распознавать аварии и прочие внештатные ситуации на дорогах.

По словам руководителя ситуационного центра ЦОДД Александра Евсина, с такой целью будет применяться технология анализа видеоизображения с помощью ПО, где изначально заложено «правильное поведение» машин. Так, камера сможет зафиксировать любое отклонение от «нормы».

Как только система зафиксирует аварию, она сможет автоматически вывести на экран оператора картинку с ДТП, а он, в свою очередь, примет необходимые меры. Штат будет состоять из тридцати человек. Каждого из них обучат действовать по определенному алгоритму согласно ситуации — вызывать определенные службы на место происшествия, связываться с перевозчиками для изменения режима движения общественного транспорта и пр.

Сейчас к центру ЦОДД подключены 2,5 тысячи камер, отслеживающие ситуацию на дорогах в реальном времени, и 15 тысяч камер, ведущих видеозапись. С августа страховые организации получат возможность пользоваться записями с московских камер видеонаблюдения для быстрого оформления ДТП. Сейчас ЦОДД объявил тендер на создание специального сервиса, обрабатывающего запросы страховщиков и предоставляющего доступ к той или иной видеозаписи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама