Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России на дорогах появятся платные выделенные полосы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно данным специалистов Росавтодора, на магистралях страны могут появиться платные выделенные полосы, предназначенные для борьбы с загруженностью на дорогах. Стоимость проезда будет рассчитываться исходя из загруженности в определенное время суток.

Суть нововведения в том, что в часы пик на магистрали начинает работать платная скоростная полоса и с помощью автоматизированной системы сбора оплаты желающим предлагается возможность быстрого проезда по загруженной трассе. Такая идея уже давно реализована на территории США и Израиля. В Тель-Авиве по дороге в аэропорт отрезок трассы протяженностью в 17 км можно проехать по выделенной полосе это позволяет сэкономить 15-40 минут (показатель варьируется в зависимости от загруженности магистрали).

Для проезда по платной полосе автомобиль должен быть оснащен передатчиком-ответчиком или транспондером с радиометкой, информация которого считывается специальными детекторами. С их помощью можно будет определить, достаточно ли средств на счете автолюбителя, и в авторежиме снять необходимую денежную сумму. В случае, если автомобиль попадет на полосу незаконно, водитель получит по почте извещение о штрафе.

По мнению экспертов, в России подобная практика не сможет прижиться. Для нашей страны, по их словам, — это сомнительная идея, поскольку водители будут пытаться обмануть систему, то есть ездить между камерами и заклеивать номера.

Реклама