Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Условно бесплатные игры исчезнут из каталогов Google и Apple

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский Союз обязал компанию Google решить вопрос с условно бесплатными играми в каталоге приложений Google Play. Такие игрушки помечались ярлыком с надписью «Free» («Бесплатно»), что не являлось правдой. Интернет-гигант решил выполнить требования ЕС.

В скором будущем все условно-бесплатные игры в Google Play будут помечены как платные. Данное изменение, пишет ресурс CNET, вступит в силу в сентябре текущего года. Все это делается в рамках сокращения количества случаев несанкционированных внутриигровых покупок — очень часто дети, пользуясь смартфонами или планшетами родителей с привязанной к ним банковской картой спускали все реальные деньги на виртуальные товары и валюту.

Google также внесет в магазин Play и другое изменение — теперь по умолчанию перед каждой покупкой внутри приложения или игры пользователю нужно будет проходить процедуру авторизации. Эта опция будет отключаемой.

Компания Apple тоже изменит свое отношение к играм, в которых можно покупать виртуальные товары. Ранее в этом году она уже поплатилась за то, что не принимала всерьез возможность несанкционированных покупок — она была вынуждена заплатить пострадавшим семьям компенсацию в размере $32,5 млн. Определенные изменения будут внесены в ее систему биллинга, плюс магазин Apple App Store уже честно предупреждает пользователей о наличии встроенных покупок в той или иной игре или приложении.

Помимо этого, Apple готовит к релизу мобильную систему iOS8, в которой появится функция Ask To Buy. Она подразумевает возможность родительского контроля над внутриигровыми покупками со всех имеющихся в семье «яблочных» устройств. Иными словами, ребенок не сможет ничего купить, пока не получит виртуальное разрешение от своих родителей. iOS 8 выйдет осенью текущего года одновременно с сотовым телефоном iPhone 6.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама