Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Хакеры опубликовали список наиболее уязвимых ко взлому автомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты в области компьютерной безопасности, работающие на компании IOActive и Twitter, опубликовали список современных автомобилей, наиболее расположенных ко взлому.

Изучив несколько десятков новых машин, они представили результаты своей деятельности на хакерской конференции Black Hat в Лас-Вегасе. По информации портала CNET, отчет об уязвимости современных автомобилей занял у специалистов почти 100 страниц А4. В список попали машины из самых разных стран мира, а первое и совсем не престижное место занял новый внедорожник Jeep Cherokee 2014 модельного года. Электроника автомобиля настолько не защищена от взлома, что проникнуть в нее и подчинить себе все системы машины сможет даже не очень опытный хакер.

На втором месте находится элитный американских внедорожник Cadillac Escalade 2015 модельного года, а тройку лидеров замыкает очень популярный в ряде стран японский хэтчбек Toyota Prius 2014 года. С ним, как сказано в отчете, придется немного потрудиться, но обойти его систему защиты все-таки можно.

Немного лучше защищен другой «японец», занявший четвертое место в рейтинге уязвимости — Infiniti Q50 2015 года. Представители Nissan, заметим, моментально отреагировали на это и официально заявили, что выявят все слабые места в электронике автомобилей марки Infiniti и устранят их.

Все перечисленные в списке автомобили могут быть взломаны удаленно, с ноутбука или планшетного компьютера, в зависимости от предпочтений хакера. В ряде случаев возможно проникновение в электронику автомобиля и перехват контроля над всеми его системами, в том числе и тормозной на пару с рулевой.

В рейтинге, напомним, представлены машины от наиболее крупных производителей. Компания Ford находится в нем на одном из последних мест вместе со своей моделью Fusion 2006 года. Она, как и британский элитный внедорожник Range Rover Sport 2010 года от Land Rover, признана наиболее устойчивой ко взлому.

Реклама