Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые придумали противотуманное лобовое стекло

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые Каледонского университета Глазго представили проекционный экран, позволяющий водителям ориентироваться на дороге даже в условиях слабой видимости. На данный момент испытания технологии осуществляются на компьютерном симуляторе, однако ожидается, что она появится и на массовом рынке.

Система основана на технологии дополненной реальности. На лобовом стекле автомобиля отображается расположение других транспортных средств, которые не видны водителю из-за тумана или других погодных условий. При помощи камер электроника способна обнаружить машины в радиусе 400 метров.

Интерактивная индикация отображает дорожную разметку, а также близость других автомобилей, подсказывая водителю, когда можно сделать безопасный маневр, снижая тем самым риск столкновения на 70%. По словам профессора Василиса Чарисси (Vassilis Charissi), «во время езды важно всегда четко видеть все объекты на дороге, даже если имеют место визуальные ограничения». Он добавил, что убрать последние можно HUD-экраном, демонстрирующим информацию в поле зрения водителя.

Работа системы была протестирована на 3D-симуляторе, где воссозданы участки некоторых крупных автомагистралей Великобритании. В виртуальных испытаниях приняло участие более 150 человек. Сотрудники Каледонского университета Глазго считают, что проект найдет применение в автотранспорте экстренных служб и обычных потребительских машинах, но о сроках воплощения идеи в реальность умалчивают.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама