Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Шесть полезных мобильных приложений для IT-профессионалов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Программисты, веб-мастера, системные администраторы и прочие IT-специалисты в своей работе используют массу полезных программ для настольных ПК и серверов. Однако появление планшетных компьютеров и смартфонов позволило им чаще отлучаться от своего рабочего места и при этом быть в курсе, что происходит с их сетью, сайтом или личным сервером.

Этому способствует установка на мобильный гаджет соответствующих приложений, коих становится все больше с каждым днем. Платного софта для гуру в сфере IT всегда было много, но и бесплатное ПО тоже до сих пор существует. Среди тех приложений, что распространяются по лицензии Freeware, довольно много функциональных и действительно полезных решений, шесть из которых рассмотрены в данной статье.

1. Spiceworks Приложение создано для мониторинга различных систем и оборудования, а также для инвентаризации техники и многого другого. Оно пригодится в первую очередь системным администраторам, так как позволяет быстро сканировать локальные сети и подсети и составлять списки «железа», из которого состоят входящие в них компьютеры и устройства. Spiceworks существует в версиях под Android и iOS и может синхронизироваться с версией программы под Windows, установленной на рабочем ПК. Всю собранную информацию Spiceworks может хранить в виде резервных копий. Отметим, что программа может мониторить практически любые устройства в сети, в том числе и источники бесперебойного питания.

2. Rackspace Приложение Rackspace позволяет удаленно управлять вашей облачной инфраструктурой, частности, серверами, расположенными на них файлами и подключенными к ним пользовательскими машинами. Программа может быть установлена на смартфон, планшет и персональный компьютер или ноутбук под управлением Android, iOS и Window 8. Rackspace проверяет статус оборудования, перезагружает его, переименовывает и перераспределяет размеры облачных серверов, и делает все это удаленно. Приложение также может контролировать процесс создания бекапов, а платная версия позволяет контактировать со специалистом техподдержки Rackspace в режиме 24х7х365.

3. ConnectBot Данное приложение пригодится системным администраторам, предпочитающим работать в Linux-системах. ConnectBot — это простой и одновременно очень удобный SSH-клиент с открытым исходным кодом. Программа позволяет администраторам получить удаленный доступ к собственным серверам по безопасному SSH-соединению, управлять файлами на них и полностью контролировать их работу в любой момент времени. Трансфер файлов между мобильным устройством и сервером тоже вполне возможен. ConnectBot написан исключительно под Android.

4. InfraDog Server Mobile Admin Приложение для мониторинга серверов на базе Windows Server, а также решений виртуализации в среде VMware. Оно существует под Android, iOS и BlackBerry OS. InfraDog Server Mobile Admin предоставляет многочисленные возможности контроля за работой реальных серверов на Windows Server и подключенных к ним ПК, а также за виртуальными машинами. Важной особенностью приложения является интуитивно понятный интерфейс, в котором, по словам разработчиков, пользователь сможет разобраться без инструкции.

5. Pingdom Написанное под iOS и Android, данное приложение является еще одной системой мониторинга, но на этот раз оно концентрируется на веб-серверах и веб-сайтах. Программа позволяет контролировать текущее состояние нескольких серверов и веб-сайтов, генерируя отчет в реальном времени. Помимо этого предусмотрена возможность вывода предупреждений о неполадках поверх всех остальных запущенных программ. Иными словами, если возникнет внештатная ситуация, Pingdom моментально сообщит о ней, что существенно снизит время, требующееся на ее устранение.

6. SysBull Это приложение — места абсолютно всех системных администраторов и людей, работающих в IT-отделе любой компании. Она устанавливается на смартфон на базе Android и позволяет генерировать сообщения с извинениями, если вдруг какая-либо часть отлаженной IT-инфраструктуры фирмы дала сбой. С помощью SysBull можно моментально составить извещение и разослать его сотрудникам до тех пор, пока в IT-отдел не успела в полном составе ворваться бухгалтерия с претензиями о неработающей «Косынке». Рассылка осуществляется через SMS или электронную почту, и бесплатная версия программы содержит в себе более 280 млн комбинаций.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама