Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Разработкой летающих авианосцев США займется DARPA

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США инициирован новый проект по созданию летающих авианосцев, то есть гигантских размеров самолетов, способных перевозить по воздуху более компактные летательные аппараты. Разработка проекта поручена специалистам Агентства перспективных исследовательских проектов, известного как DARPA.

DARPA уже начало активный поиск соответствующих технологий и партнеров, которые смогут быстро и эффективно довести разработку данного проекта до логического завершения. В качестве возможного партнера, который окажет DARPA помощь в этом вопросе, по данным портала GizMag, может выступить компания Lockheed Martin.

В числе всех разработок данной компании числится известный грузовой военный самолет С-130 Hercules, способный перевозить большое количество груза по воздуху. По предварительным данным, именно это воздушное судно послужит основой для нового проекта, причем изменения его конструкции будут очень незначительными.

Следует уточнить, что на борту такого самолета будут находиться не истребители, а беспилотники, которые значительно более компактны по сравнению с пилотируемыми самолетами. Беспилотные летательные аппараты могут быть использованы там, где нет возможности применить обычные самолеты, так что таким образом США планирует существенно расширить диапазон своих возможностей проведения воздушных операций, причем не только разведывательных.

DARPA пока не устанавливает сроки окончания разработки проекта, но в официальном пресс-релизе сказано, что первый готовый к полетам прототип воздушного авианосца будет разработан в течение ближайших четырех лет. Сообщается также, что одним партнером DARPA ограничиваться не станет, и потому, даже если выбор падет на Lockheed Martin и ее «Геркулеса», к ней обязательно присоединится несколько менее крупных компаний, в той или иной степени имеющих отношение к авиации.

Реклама