Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Sony готовит новую матрицу для камер смартфонов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Sony рассекретила информацию относительно своих новых смартфонов образца 2015 года: некоторые из них получат суперсовременную камеру с мощным сенсором, который уже находится в разработке. Его отличительной особенностью станет сверхбыстрый автофокус и очень высокое разрешение.

В документах Sony новая матрица называется Exmor RS IMX230. Как сообщает портал PC World, данное творение японского вендора позволит фокусироваться даже на очень быстро движущихся объектах за доли секунды, так что момент для получения подходящего снимка больше не будет упущен. Согласно доступной информации, новая матрица Sony Exmor RS IMX230 будет фокусироваться по 192 точкам, и это очень солидное значение для камеры, установленной в смартфоне: на текущий момент ни один из существующих камерофонов, в том числе и флагманских, не может похвастаться такой системой автофокуса.

Что касается разрешения Exmor RS IMX230, то оно составляет 21 мегапиксель. Физические размеры матрицы пока остаются неизвестными. Представители Sony сообщили, что сенсор сможет делать HDR-снимки, затрачивая на это минимальное количество времени. При этом качество получаемых фотографий не будет занижено, чем грешат почти все смартфоны со встроенным HDR-режимом съемки.

Серийное производство Exmor RS IMX230 стартует уже в апреле нового года, так что появление первых смартфонов с такой матрицей может состояться уже летом. Sony обязательно поместит ее в свой следующий флагман, однако сенсоры у нее покупают и такие компании, как Apple, Samsung, LG, HTC и Motorola. Иными словами, следующий iPhone вполне может стать настоящим камерофоном.

В настоящий момент самым серьезным камерофоном в мире является Nokia 808 Pureview, ориентированный именно под фотографии. В нем установлена 41-мегапиксельная матрица, ксеноновая вспышка и оптика производства Zeiss (ранее Carl Zeiss). Выпуск данного аппарата давно прекращен (даже сам бренд Nokia прекратил работу на рынке смартфонов), кроме того, он работает на морально устаревшей ОС Symbian. Тем не менее, равных в плане качества съемки ему пока нет.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама