Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российский суд впервые удовлетворил иск правообладателя к YouTube

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

1 декабря Московский городской суд удовлетворил первый иск правообладателя к видеосервису YouTube, поданный на основе «антипиратского» закона.

Объектом разбирательства стал музыкальный клип группы Franky, который появился на хостинге без соответствующего разрешения правообладателя. В августе суд предварительно заблокировал ролик, сообщает агентство ТАСС. Позже компания «Видео Контент» обратилась с иском в Мосгорсуд, в результате чего YouTube обязали удалить видеоролик Franky — Hologram из открытого доступа.

По данным «Объединения правообладателей», это был не только первый иск по видеоклипу, который был подан по «антипиратскому» закону, но и первое дело в отношении компании YouTube.

В России закон начал свою работу с августа прошлого года. Он подразумевает досудебную блокировку интернет-сайтов, где размещены пиратские фильмы и сериалы. Чтобы ресурс посчитали пиратским, требуется постановление суда о принятии «предварительных обеспечительных мер», после которого в течении 15 суток провайдерам необходимо ограничить доступ к сайту.

Реклама