Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Франция поможет Google в развитии проекта Project Loon

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Google заручилась поддержкой французского космического агентства Centre National d'Etudes Spatiales (CNES), которое окажет ей всестороннюю помощь в развитии ее проекта Project Loon. Вернее, с французами будет сотрудничать лаборатория Google X, ответственная за разработку проектов будущего.

Проект Project Loon представляет собой идею обеспечения беспроводным и, главное, бесплатным или очень недорогим интернетом районы нашей планеты, где технически и финансово нецелесообразно проведение оптоволоконных линий. Интернет в рамках проекта Project Loon раздается при помощи телекоммуникационного оборудования, расположенного на висящих в воздухе воздушных шарах. Project Loon был основан в 2011 году, и одним из партнеров Google, по данным портала CNET, является австралийский провайдер Telstra.

Французское космическое агентство CNES окажет Google помощь в разработке нового поколения воздушных шаров Project Loon, а также займется анализом данных тестовых полетов нынешних шаров. Данное сотрудничество является взаимовыгодным по той причине, что Google даст французам возможность запускать свои шары в стратосферу на длительный срок для проведения различных исследований.

По данным компании Google, в настоящее время более половины населения планеты не имеют доступа к глобальной сети, в основном, из-за проживания в местности, где нет даже сотовой связи. Project Loon создан именно для того, чтобы обеспечить этих людей возможностью пользоваться всемирной паутиной, в том числе для образования и работы.

Google выбрала именно CNES в качестве партнера по той причине, что данная организация уже в течение более чем полувека запускает воздушные шары в стратосферу. В настоящее время ежемесячно в воздух взмывает порядка 20 шаров с символикой CNES. В планы интернет-гиганта входит запуск в пределах 100 тысяч таких шаров в рамках проекта Project Loon.

Реклама