Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Scania готовит к тестированию электроавтобусы с беспроводной подзарядкой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Scania, известная своими грузовиками и средствами перевозки пассажиров, собирается первой среди конкурентов начать тестирование автобусов с электромотором и системой беспроводного восполнения энергии в аккумуляторах.

Тестирование электробусов, сообщает портал Fareast Gizmos, начнется уже в июне 2016 года и будет проходить в определенных городах Швеции. На дороги выйдут автобусы, наделенные гибридным силовым агрегатом, то есть от наличия или отсутствия заряда в АКБ они зависеть будут, но все же не полностью.

Инициатива Scania является частью масштабного проекта по изучению пригодности новых видов транспорта на дорогах общего пользования. Его цель — выяснить, насколько более эффективны автобусы с гибридным двигателем по сравнению с классическими аналогами.

Заряжаться новые автобусы Scania будут без использования кабелей, но в заранее отведенных местах — на определенных остановках. В непосредственной близости от них прямо в дорожное покрытие будут встроены специальные генераторы электромагнитной индукции, способные за время стояния автобуса зарядить его батарею настолько, чтобы ее хватило на шесть-семь минут работы электродвигателя, то есть до следующей остановки.

Фактически, в электробусах Scania используется та же технология беспроводной зарядки, что и в ее аналоге для мобильных средств связи, только в данном случае мощность катушки индуктивности и емкость АКБ заметно больше. По подсчетам специалистов, внедрение таких автобусов в городе, автопарк которого насчитывает порядка 2000 транспортных средств, позволит сэкономить порядка 50 млн литров топлива за год и в итоге снизить расходы на его закупку, что не замедлит отразиться на стоимости проездных билетов и экологической обстановке.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама