Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сверхлегкий внедорожник Ariel Nomad представлен официально

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Ariel, дислоцирующаяся в Британии и известная в первую очередь благодаря своему сверхлегкому автомобилю Atom, сегодня представила его внедорожный вариант под названием «Nomad». Автомобиль готовится к международной премьере на выставке Autosport International Show в Бирмингеме, которая пройдет в самом начале нового года.

Информационный портал World Car Fans распространил в сети первые сведения об этом автомобиле, в котором говорится, что Ariel Nomad является своего рода гибридом трекового спорткара и полноценного внедорожника. Своим внешним видом он очень сильно напоминает Atom, но усиленный каркас кузова, а также громоздкая резина с высоким протектором делает его похожим на «багги».

От своего предшественника Ariel Nomad отличается не только брутальным внешним видом, но также усиленной подвеской с увеличенным ходом и, конечно, существенно выросшим клиренсом. Точное расстояние от земли до самой нижней точки автомобиля пока не сообщается. Да, Ariel Nomad вполне можно назвать внедорожником, но кое-чего ему все-таки недостает — у него нет полного привода, а ведущими являются исключительно задние колеса. Пока что автомобиль существует лишь в нескольких экземплярах, и все это — тестовые прототипы, которые, вероятнее всего, сильно отличаются от серийной модификации.

В своем текущем исполнении Ariel Nomad получил 15-дюймовые обода с резиной 235/70 и 2,4-литровый мотор мощностью чуть больше 200 л.с. Крутящий момент двигателя не обозначен, но он передается на задние колеса посредством 6-скоростной механической трансмиссии. Для сравнения, трековый автомобиль Ariel Atom имеет двигатель мощностью 248, 350 или 370 лошадей в зависимости от модификации.

Кузов Ariel Nomad не будет полностью закрытым, что увеличивает его сходство с «багги». Автомобиль весит 700 килограммов, что на 150 кг больше в сравнении Atom. Стоимость кроссовера составит порядка $47000, и первые его экземпляры увидят свет уже к середине нового года.

Реклама