Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Google позволит устанавливать альтернативные ОС на свои хромбуки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хромбуки, активно продвигаемые компанией Google, работают пока исключительно на базе операционной системы Chrome OS, за что и получили свое название. Эти мобильные ПК относятся к базовому сегменту, и до недавнего времени установить на них другую ОС было практически невозможно. Теперь же Google официально разрешила делать это.

В своем блоге разработчики Chrome OS сообщили, что теперь операционка позволит загружаться с USB-носителя, если потребуется работать в другой среде, но, пишет портал Tech Radar, ничего не помешает использовать флешку для установки той же Windows. Сделать из нее загрузочный диск с нужным дистрибутивом не составит труда.

Возможность загружаться с флешки появится в Chrome OS, если та работает в режиме для разработчиков (developer’s mode), перейти в который тоже довольно легко. Единственно, что следует учесть, так это архитектуру центрального процессора каждого конкретного хромбука, на который будет устанавливаться другая операционная система.

В настоящее время большинство хромбуков работают на базе ARM-процессоров, с которыми совершенно не «дружат» современные ОС от Microsoft. В этом случае придется воспользоваться дистрибутивами Linux, и то далеко не всеми. Если же хромбук работает на х86-процессоре, то проблем с установкой Windows или той же Linux Mint не возникнет.

Главная проблема Chrome OS заключается в том, что она до сих пор является практически бесполезной в случае отсутствия подключения к интернету. Все ее приложения работают непосредственно в облачной среде, и именно по этой причине хромбуки наделяются скудным объемом встроенной памяти. Лэптопы такого типа не пригодны для использования во время поездки или же вдали от цивилизации и интернета, в том числе и мобильного, и именно по этой причине их владельцам порой хочется установить на них полноценную операционную систему.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама