Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минобрнауки выделило 230 млн рублей на «оружие будущего»

Опубликовано
Текст:

Министерство образования и науки выделило порядка 230 млн рублей пяти вузам России на разработку лабораторий для научных исследований, среди которых оборонные разработки.

Часть финансирования лабораторий Фонда перспективных исследований (ФПИ) лежит на плечах Минобрнауки. Согласно установленным договоренностям, Минобрнауки выделяет денежные средства на приобретение спецооборудования и материалов.

Всего было переведено 228,9 млн рублей. Средства были вложены в развитие Российского химико-технологического университета, Нижегородского, Саратовского и Кабардино-Балкарского государственного университетов, а также Северо-Кавказского университета, где был профинансирован проект, подразумевающий разработку основ синтеза оптической нанокерамики, основанной на редкоземельных элементах, с целью производства твердотельных дисковых лазеров.

Фонд перспективных исследований появился в 2012 году для содействия научным исследованиям, проводимым в интересах безопасности государства. Сейчас в ФПИ утверждено порядка 49 проектов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама