Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

BMW исправила проблемы с безопасностью системы Connected Drive

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания BMW объявила о решении проблемы с безопасностью системы Connected Drive, которой комплектуются многие ее современные автомобили. Брешь является программной, и в настоящее время специалисты баварского автомейкера закончили работу над патчем, устраняющим ее.

Сообщается, что заплатка будет передана на автомобили «по воздуху», при первом же их подключении к интернету и после нажатия кнопки «Update Services». Портал Carscoops сообщает, что это можно сделать и вручную в любом сервисном центре BMW, чтобы владелец машины убедился — патч установлен, и опасность угона автомобиля снижена.

Проблема с Connected Drive заключается в ненадежном алгоритме шифрования данных, которыми машины BMW обмениваются с серверами. Немецкие хакеры наглядно показали, что поток информации может быть перехвачен, дешифрован и изменен таким образом, чтобы автомобиль позволил запустить двигатель без ключа. Фактически, это еще один способ угнать машину BMW, который теперь устранен.

Согласно официальным данным, в зону риска попало более 2 млн автомобилей как от самой BMW, так и от дочерней ее компании MINI. Проблема также затронула роскошные модели Rolls-Royce. В модельном ряду пострадали буквально все серии машин, с первой и по седьмую, а также все пять кроссоверов (Х1, Х3, Х4, Х5, Х7), родстер Z4 и оба недавно выпущенных электрокара — i3 и i8. Учитывая популярность немецкой марки во всем мире, «уязвимые» автомобили в настоящее время продаются или уже эксплуатируются в большинстве стран.

В модельном ряду компании MINI проблема распространилась только на трех- и пятидверные хэтчбеки Cooper а модификациях F55 и F56. У Rolls-Royce брешь в системе безопасности обнаружена в Phantom Coupe и Drophead Coupe (RR1, RR2, RR3), Ghost (RR4) и Wrait (RR5). Список всех машин, в которых потенциально содержится уязвимость, представлен на официальном сайте BMW, с указанием годов выпуска.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама