Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Sony продала игровое подразделение Sony Online Entertainment

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Sony продала еще одно свое подразделение, и на этот раз нового владельца нашла дочерняя компания Sony Online Entertainment. Она занималась разработкой и поддержкой различных онлайн-игр.

Новым владельцем Sony Online Entertainment стала инвестиционная компания Columbus Nova, сообщает ресурс Tech Radar. Подразделение будет переименовано в Daybreak Games уже в ближайшие дни и продолжит работать в прежнем направлении. Эксперты полагают, что продажа Sony Online Entertainment так или иначе затронет экосистему PlayStation, несмотря на то, что компания имела к ней лишь очень косвенное отношение. По мнению специалистов, для новых приставок от Sony будет выходить меньшее количество эксклюзивных игр.

Sony основала Sony Online Entertainment в 1995 году. Все 20 лет своего существования компания была тесно связана с миром онлайновых игр, даже когда скоростного подключения к интернету еще не существовало. Из-под пера сотрудников компании вышли такие шедевры своего времени, как DC Universe Online, Planetside 2 и H1Z1. Все они были выпущены несколько лет назад, пока в мире наблюдался высокий спрос на онлайн-проекты. Сейчас ММО-игры, как показывает статистика, теряют популярность, и это вызывало резкое снижение прибыльности Sony Online Entertainment. Трудности коснулись этого подразделения еще два года назад, когда Sony была вынуждена переместить его из одного офисного здания в другое, попутно сократив его персонал.

Мнение о том, что продажа Sony Online Entertainment отразится на экосистеме PlayStation, основано еще и на том факте, что новая Daybreak Games займется производством и выпуском игр для Xbox One. Тем не менее, в список платформ, на которые ориентируется компания, PlayStation 4 все-таки входит.

Реклама