Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
19 марта ‘24, Вторник

YouTube тестирует просмотр видео с разных углов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Портал потокового видео YouTube начал тестирование новой функции плеера, ставшей возможной благодаря переходу на HTML5. Сервис отныне предоставляет возможность просмотра одного и того же видеоряда с различных углов.

Пользователь сможет самостоятельно менять угол просмотра заинтересовавшего его видео, пишет портал PC World. В настоящее время количество контента, в котором доступна новая возможность сильно ограничено — на текущий момент поддерживается буквально один ролик с изменяемым углом обзора. Данное ограничение связано именно с тем, что Google испытывает алгоритмы с целью выявления недочетов и их устранения прежде, чем возможность менять угол зрения появится в большинстве загружаемых роликов.

Сейчас пользователи могут оценить новую функцию YouTube при просмотре записи концерта Мэрилин Бэйли (Marilyn Bailey), американской знаменитости, очень популярной в западном сегменте YouTube. Можно выбирать один из четырех углов зрения путем клика на соответствующую иконку. Как отметили первые пользователи, новая функция работает плавно, но все-таки пока не без нареканий.

О том, что на YouTube появится поддержка видео с изменяемым углом обзора, стало известно в начале этого года из поста в официальном блоге разработчиков. Следует отметить, что данная функция относится лишь к тем видеороликам, что сняты на камеры с 360-градусным углом обзора, например, на Kodak SP360l. К видео, записанным на обычные камеры, изменение угла обзора по вполне определенным причинам не применимо.

Отметим, что несколько дней назад YouTube выбрал в качестве основного стандарта передачи видео язык HTML5, который и позволяет внедрять новые функции. Ранее в течение нескольких лет разработчики тестировали его возможности, отдавая предпочтение технологии Adobe Flash, но она содержит в себе очень много критических уязвимостей, вследствие чего от нее было принято решение отказаться.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама