Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Светоотражающие элементы одежды станут обязательными в 2016 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские пешеходы будут обязаны ночью использовать светоотражающие элементы на одежде как за городом, так и в черте населенных пунктов. Соответствующие поправки будут внесены в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП депутатами законодательного собрания Республики Карелия.

Наказанием за нарушение данного правила будет штраф на сумму 500 рублей. Более того, будет установлен штраф для родителей, которые не оснащают одежду своих детей светоотражающими элементами или если последние отсутствуют на детской коляске или санках. В силу закон вступит 1 января 2016 года.

Данная обязанность пешеходов также будет закреплена новым пунктом ст. 24 «Права и обязанности участников дорожного движения» федерального закона № 196 «О безопасности дорожного движения». В конце прошлого года было выпущено постановление, согласно которому пешеходы должны отражать свет фар, когда находятся около проезжей части за чертой города.

По мнению карельских депутатов, нормы ПДД с рекомендательным характером как правило не выполняются и потому результативность внесенных изменений пока под вопросом. Для наказания тех родителей, которые отпускают своих детей вечером без светоотражателей, глава 12 КоАП будет дополнена статьей 12.38. «Невыполнение родителем обязанности по размещению «светящихся» элементов на верхней одежде детей, тележках или колясках» будет караться штрафом в размере 500 рублей.

Матвиенко: Ответ России на конфискацию активов ударит по европейскому бизнесу
Реклама