Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Windows 10 не уживется на одном ПК с другими системами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Microsoft широко разрекламировал свою новую ОС Windows 10, которая выйдет этим летом, и даже разрешил владельцам пиратских копий Windows бесплатно обновиться до нее. Однако сегодня стало известно об одном серьезном недостатке новой системы — она не сможет ужиться с любой другой ОС, установленной на том же компьютере.

Это означает, что если на ПК или ноутбуке уже установлена Windows 10, то дополнительная ОС, проинсталлированная на другой раздел или даже другой жесткий диск, не запустится, как сообщает ресурс Tech Radar. Данная информация поступила из Китая, дополненная соответствующими скриншотами установки, но официального подтверждения она пока не имеет.

Запрет на установку дополнительных ОС будет вшит в Windows 10 в качестве защитного механизма, чтобы никто не смог в своих корыстных целях поставить на ПК дополнительную ОС без согласования с его владельцем. Фактически, благодаря этому механизму больше не получится работать на одном компьютере под разными ОС, что часто требуется многим по долгу службы. Можно будет забыть о Linux или BSD на дополнительном разделе.

Проблема кроется в стандарте безопасной загрузки UEFI Secure Boot, который появился еще в Windows 8. Но если раньше возможность отключить его была обязательной, то теперь она станет опциональной и будет зависеть, во-первых, от OEM-производителей, во-вторых, от степени мобильности устройства. То есть на настольном ПК возможность отключения UEFI Secure Boot в большинстве случаев сохранится, но таковая вероятность будет заметно ниже на ноутбуках. Что же до смартфонов и планшетов, то там UEFI Secure Boot будет включен всегда.

Операционная система Windows 10, анонсированная еще в прошлом году, на текущий момент доступна для загрузки в версии «Technical Preview». Это своего рода бета-версия, над поиском недочетов в которой будут работать все, кто установил ее на свой компьютер. Релиз финального билда назначен на лето текущего года, без указания точной даты.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама