Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Windows 10 появится поддержка разрешения 8К

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Microsoft интегрирует в свою новейшую ОС Windows 10 поддержку разрешения 8К, в два раза более высокого в сравнении с набирающим популярность Ultra HD или 4К. Делается это с расчетом на будущее, так как эксперты предрекают скорое массовое появление мониторов и телевизоров с таким разрешением экрана.

Согласно информации, поступившей с китайской презентации Microsoft, поддержка разрешения 8К в системе Windows 10 будет доступна не для всех экранов. Как пишет портал PC World, это актуально только для мониторов и ТВ от 27 дюймов, а более компактные дисплеи смогут рассчитывать максимум на Ultra HD.

Интегрировав поддержку разрешения 8К, Microsoft создаст задел на будущее, Поскольку в ближайшие пять лет оно будет повсеместным. На текущий момент все мировые производители мониторов и телевизоров представили соответствующие прототипы, но об их производстве речь пока не идет ввиду все еще высокой стоимости моделей с 4К-разрешением. Тем не менее, к 2020 году появится даже потоковая передача 8К-видео, о чем лично заверила японская компания NHK, готовая вести трансляцию с Олимпиады 2020 года в Токио именно в таком разрешении. Кроме того, производители компьютерной техники уже строят планы по выпуску настольных моноблочных ПК с 8К-экранами. Добавим, что некоторые интерфейсы уже поддерживают данное разрешение — к примеру, новый Embedded Display Port или eDP 1.4a.

8K — это картинка в разрешении 7680х4320 пикселей, и свое название разрешение получило потому, что оно в восемь раз выше по сравнению с Full HD или 1920х1080 пикселей. Full HD является вторым самым распространенным разрешением в мире после 1366х768 или Mobile HD, которое лидирует по причине присутствия в подавляющем большинстве ноутбуков.

Возвращаясь к Windows 10, отметим, что данное творение Microsoft увидит свет уже до конца лета текущего года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама