Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Сухой закон» для водителей может быть возобновлен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственная Дума и ГИБДД работают над проблемой пьяных водителей и в числе предложенных вариантов решения числится возврат правила «нулевого промилле».

Уже не первый год уровень допустимой концентрации алкоголя не может прийти к единой отметке. Сначала появилось «нулевое промилле», но позднее, в 2013 году законопроект отменили. Причиной стал тот факт, что минимум алкоголя обнаруживается при употреблении водителем кефира, кваса или лекарств. Плюс ко всему, нельзя было не учесть возможные погрешности измерений. На данный момент российское законодательство допускает наличие 0,16 мг спирта на литр воздуха.

Возможно, закон и остался бы неизменным, если бы после принятого решения ситуация на дороге не ухудшилась. По словам главы Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, «разрешенные промилле» позволяет водителям думать, что после рюмки водки наказание им не грозит.

Отмена нормы «нулевого промилле» привела к увеличению ДТП с летальными исходами. Только за прошлый год количество ДТП из-за водителей в нетрезвом состоянии увеличилось на 47%, а количество аварий, повлекших за собой тяжелые последствия — на 20%. По словам депутата, предложения о защите жителей России от пьяных водителей будут подготовлены совместно с ГИБДД, после чего внесены на рассмотрение в правительство.

Член Общественной палаты России Павел Сычев отметил, что согласно проведенным исследованиям, после употребления кваса, слабоалкогольного пива и различных лекарств, таких как настойка валерианы, спустя всего полчаса алкотестерами не было выявлено ничего. Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко, в свою очередь, предложила вернуть «нулевой промилле» и воспитательные лекции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама