Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России пытаются возродить «Запорожец» и ГАЗ-69

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России началась работа над выпуском малолитражного автомобиля с намеком на советский «Запорожец», выпускавшийся на территории УССР и Украины. Эта же модульная платформа ляжет в основу утилитарного внедорожника с дизайном от ГАЗ-69. Выпуск этого автомобиля осуществлялся на ГАЗе и УАЗе в 1953-1972 гг.

Оба новых автомобиля (кроссовер и внедорожник), разработанных уже на 30–40%, называются «Вожак», пишет газета «Известия». Их производство ведется на основе лаборатории транспортных средств сельскохозяйственного назначения российского аграрного университета им. К.А. Тимирязева при участи НИИ «Конструкций автомобилей».

Проектом руководят заведующий лабораторией университета Тимирязева профессор Тенгизи Дзоценидзе, а также докторант Денис Загарин. По словам Дзоценидзе, «Вожак»-внедорожник являет собой автомобиль, схожий с идеей ГАЗ-69. Городской кроссовер, основанный на его базе, напоминает стилистически «Запорожец» и выполнен с учетом современных тенденций во внешнем виде.

Машина полностью повторять советский оригинал — она просто будет переплетаться с ним в некоторых дизайнерских деталях. Даже при том, что новые автомобили будут внедорожными, они не будут рамными и функцию несущей системы выполнит металлический каркас, на который навесят легкие кузовные панели, выполненные из полимерных материалов. Это снизит массу модели до 750 кг при габаритах в 3500х1700х1700 мм и колесной базе в 2660 мм.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама