Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ГЛОНАСС и Beidou поделят один сигнал на двоих

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках переговоров российской и китайской делегаций на Международном навигационном форуме, который проходит с 22 по 24 апреля в Москве, стороны достигли договоренности о сближении технических параметров навигационных систем ГЛОНАСС и Beidou.

Речь идет о сближении систем координат и шкалы времени двух систем, пишет газета «Известия». Было решено создать общий сигнал для ГЛОНАСС и Beidou: на одной из частот спутники российской и китайской систем будут излучать сигнал одного параметра.

Делегация Китайской канцелярии по спутниковой навигации в составе 38 человек находится под руководством заместителя гендиректора Яна Цзюня, а российская сторона была представлена замруководителем Роскосмоса Михаилом Хайловым. Стороны создали несколько рабочих групп, а также организована работа по рассмотрению возможных направлений сотрудничества.

Появление общего сигнала систем будет обладать сильным политическим значением. Такой шаг трактуется как создание навигационного альянса между Китаем и Россией. Это упростит приемники и обеспечит более высокую надежность по отношению к традиционным сигналам.

Реклама