Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:47
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Развитие интернета требует все больше энергоресурсов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доступ к всемирной сети в Великобритании в ближайшее время может быть ограничен, а для некоторых пользователей — дозирован или закрыт. 11 мая Королевское общество будет решать будущее интернета в стране, пишет издание «The Telegraph».

Проблема, которая будет подниматься на собрании, заключается в пропускной способности магистралей и роутеров, используемых для организации связи. На некоторых участках оборудование не справляется с поставленной задачей при том, что желания пользователей постоянно растут. Если интернет, по мнению специалистов, так и будет расти и новых технологий передачи данных не появится, то через 10 лет придется дублировать существующую инфраструктуру, что приведет к удорожанию доступа к сети.

Более того, на нужды интернет-пользователей Великобритания тратит порядка 8% всей энергии, производимой в стране — это то же самое, что и производительность трех атомных электростанций. И каждые четыре года этот показатель становится вдвое больше. Если так пойдет и дальше, то к 2035 году на интернет будет уходить вся энергия, производимая в стране.

Профессор в области оптических коммуникаций Астонского университета Эндрю Эллис отметил, что невозможность увеличить количество производимой энергии приведет к очень неприятным решениям: доступ придется ограничить и отменить безлимитные тарифы. Дублирование существующей инфраструктуры приведет к удорожанию доступа в интернет и к дополнительной нагрузке на энергетическую сеть. Это мнение уже получило поддержку со стороны Эндрю Лорда, главы направления оптоволоконных систем British Telecom.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама