Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Развитие интернета требует все больше энергоресурсов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доступ к всемирной сети в Великобритании в ближайшее время может быть ограничен, а для некоторых пользователей — дозирован или закрыт. 11 мая Королевское общество будет решать будущее интернета в стране, пишет издание «The Telegraph».

Проблема, которая будет подниматься на собрании, заключается в пропускной способности магистралей и роутеров, используемых для организации связи. На некоторых участках оборудование не справляется с поставленной задачей при том, что желания пользователей постоянно растут. Если интернет, по мнению специалистов, так и будет расти и новых технологий передачи данных не появится, то через 10 лет придется дублировать существующую инфраструктуру, что приведет к удорожанию доступа к сети.

Более того, на нужды интернет-пользователей Великобритания тратит порядка 8% всей энергии, производимой в стране — это то же самое, что и производительность трех атомных электростанций. И каждые четыре года этот показатель становится вдвое больше. Если так пойдет и дальше, то к 2035 году на интернет будет уходить вся энергия, производимая в стране.

Профессор в области оптических коммуникаций Астонского университета Эндрю Эллис отметил, что невозможность увеличить количество производимой энергии приведет к очень неприятным решениям: доступ придется ограничить и отменить безлимитные тарифы. Дублирование существующей инфраструктуры приведет к удорожанию доступа в интернет и к дополнительной нагрузке на энергетическую сеть. Это мнение уже получило поддержку со стороны Эндрю Лорда, главы направления оптоволоконных систем British Telecom.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама