Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минкомсвязи хочет создать свою мобильную ОС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава российского Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил о решении поддержать мобильную ОС Sailfish, созданную бывшими сотрудниками Nokia. По его словам, она может стать основой для создания альтернативы существующим платформам, таким как iOS и Android.

На сайте Минкомсвязи можно найти информацию о проведенных на прошлой неделе переговорах с представителями акционеров компании Jolla, которая разрабатывает ОС Sailfish. В разговоре участвовали представители «Яндекса», а также разработчика ОС «Альт Линукс». Речь шла о перспективах создания новой независимой мобильной ОС на базе платформы Sailfish, пишут «Вести».

Никифоров отметил, что все страны БРИКС разделяют озабоченность проблемой монополии мирового рынка ПО. Странам БРИКС, по его мнению, необходимо объединить усилия для выпуска конкурентоспособной экосистемы ПО, основанной на продуктах с открытым кодом.

Jolla Holdings — это международная компания, поскольку среди ее акционеров есть представители как из Китая, так и из России. Российским акционером Jolla является группа ЕСН Григория Березкина, но размер ее доли, равно как и количество инвестиций, неизвестны.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама