Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В России хотят создать инновационный ядерный реактор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Летом текущего года в Димитровграде начнется строительство многоцелевого быстрого исследовательского реактора последнего поколения общей стоимостью в 5 млрд рублей. Его работа начнется в 2020 года.

Реактор может быть использован для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке ядерно-энергетических установок нового поколения, а также должен будет помочь развить радиационное материаловедение. Реактор позволит провести исследования с применением нейтронного и прочих вариантов реакторных излучений, пишут «Вести Экономики». Кроме того, с его помощью ученые собираются наработать радиоизотопы и изучить изменения физико-механических свойств материалов.

Научно-исследовательский институт атомных реакторов получил лицензию на сооружение многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на 10 лет. Площадка, на которой будет размещен реактор, уже подверглась планировке, подготовлены временные сети и коммуникации.

Новый реактор займет место в списке самых мощных и быстрых исследовательских реакторов во всем мире. Он заменит многоцелевой научно-исследовательский реактор на быстрых нейтронах БОР-60 в Димитровграде, работающий с 70-х гг. Реактор будет создан в рамках федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 гг и на перспективу до 2020 г.».

Реклама