Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минкомсвязи будет выделять миллионы на отечественное ПО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В последующие пять лет российское Минкомсвязи намерена выделять денежные суммы в размере 200-500 млн рублей ежегодно, которые будут направлены на реализацию идей по созданию отечественного ПО. Согласно имеющимся данным, защита проектов, претендующих на господдержку, состоится 2 июня.

Прием заявок на участие в конкурсе осуществлялся до 15 мая, пишет "РИА Новости". Всего было получено 70 проектов от IT-компаний. Источники субсидирования проектов не разглашаются, известно только, что все они основаны на принципах совместного финансирования разработок, подразумевающих, что авторы идей станут их соинвесторами.

Ранее было заявлено, что уже в этом году гранты будут выделяться российским программистам на участие в разработке ПО, способного конкурировать с американскими аналогами.

На сегодня, по словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, ведомством готовится заявка на получение денежных средств из антикризисного фонда правительства с целью поддержки разработки отечественного ПО. Ее объем составит 3 млрд рублей.

Даванков внес в Думу закон о продлении губернаторами майских праздников
Реклама