Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В США ожидается сильный рост спроса на электромобили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Электромобили пока не пользуются популярностью во всем мире, но в ряде стран, по мнению экспертов, через определенное время достигнут новых высот. Так, в одних только США и Канаде к 2024 году продажи электрокаров составят порядка 1 млн ежегодно. Такой прогноз опубликовала исследовательская компания Navigant Research.

По данным специалистов Navigant Research, в 2014 году в США зафиксировано 133000 проданных автомобилей с функцией подзарядки аккумуляторов от электрической сети. Портал Carscoops утверждает, что половина от этого количества — это чистые электромобили, а вторая половина — гибриды.

Ежегодный рост продаж электрокаров в США, по версии Navigant Research составит от 16% до 20,9%, начиная с 2014 года. Аналитики полагают, что на ближайшие девять лет Штаты станут основным рынком распространения машин, лишенных двигателя внутреннего сгорания. 1,2 млн электромобилей, которые будут проданы в этой стране в 2024 году — это наиболее оптимистичный прогноз, и, по словам экспертов, в США будет продано никак не меньше 860000 таких машин к тому моменту времени — и это самый пессимистичный прогноз.

Больше всего машин с электромоторами будут продаваться в Калифорнии — на этот штат придется треть всего объема. К нему присоединятся и другие штаты с похожими местными законами, в том числе Орегон, Вермонт, Коннектикут, Нью-Йорк и другие. На них придется еще треть. По данным Navigant Research, в оставшихся штатах взрывной рост спроса на электрокары возможен в Вашингтоне и Джорджии за счет того, что в них активно развивается инфраструктура для электрических автомобилей.

Рост спроса на электрокары будет подстегиваться и ростом цен на топливо. В настоящее время от покупки транспорта на электротяге многие отказываются потому, что они слишком быстро расходуют заряд своих батарей и слишком долго восполняют его.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама