Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Изобретением года в NASA стал космонавт-андроид

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый робот-космонавт на МКС, работающий под управлением операционной системы Андроид, признан лучшим изобретением NASA за 2014 год.

«Робонавт-2» — это робот с четырьмя конечностями, способный использовать инструменты, рассчитанные на человека. Награда досталась именно ему, поскольку большая часть технологий, которыми оборудовано устройство, приспособлены для использования на Земле. Создателями модели являются инженеры Центра космических полетов им. Джонсона в Хьюстоне и компании General Motors, сообщает сайт bfm.ru.

В прошлом году робот получил пару механических ног и возможность передвигаться внутри орбитального комплекса. Операторы на Земле смогли управлять моделью, позволяя ему тем самым перемещаться вдоль стен при помощи захвата поручней. Аппарат стал пригоден для выполнения несложной рутинной работы, такой как проверка воздушных фильтров, где нужно в течение долгого времени держать «в руках» измерительный прибор.

Как оказалось, робот может быть даже космическим врачом: в рамках тестирования робот сумел поставить укол манекену. Возможности «Р-2» в будущем позволят осуществлять комплексные медицинские процедуры на людях, которые находятся в космосе. В земных условиях «Робонавт-2» может похвастаться такими функциями, как «робоперчатка» (для облегчения работы на конвейере) и «робокаркас» (для помощи больным людям, ограниченным в движении).

В перспективе робот сможет работать на внешней поверхности МКС, освобождая участников экспедиции от опасных выходов в открытый космос.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама