Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

NASA тестирует броневик для эвакуации астронавтов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

NASA представило бронемашину MRAP, предназначенную для защиты и экстренной эвакуации астронавтов. В случае пожара персоналу наземного технического обслуживания грозит серьезная опасность.

При запуске пилотируемых космических кораблей работникам космодрома приходится оставаться около пусковой башни до момента пуска, пишет портал Gizmag. Машины MRAP будут ждать вблизи стартовой площадки и в случае аварии астронавты смогут укрыться в них. Для упрощения попадания внутрь машины, ступеньки на задней части кузова были заменены на трап. На данный момент проводятся тестирования и испытания бронемашин на скорость и маневренность.

Ранее НАСА устанавливала на пусковых башнях металлические люльки на проводах со скользящим контактом, которые уносили астронавтов из зоны взрыва. На земле их встречали амортизирующие тросы с огнезащитным материалом, после чего их сажали в БТР M113.

Подготавливая к запускам пилотируемые корабли Dragon V2 и CST-100, НАСА восстановило шаттловскую систему эвакуации, но 50-летние бронемашины сменят созданные во время иракской кампании 2000-х гг автомобили MRAP. Выбор лег на них по причине того, что они выдерживают удар взрывной волны и развивают высокую скорость до 80 км/ч.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама