Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Audi разработала собственный луноход

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Audi приняла участие в конкурсе Google Lunar XPRIZE по созданию полноценного лунохода и разработала модель под названием Audi lunar quattro. Это полноприводный луноход, который имеет все шансы отправиться на спутник нашей планеты с целью проведения различных исследований.

В разработке лунохода Audi lunar quattro принимали участие инженеры компании Part-Time Scientists, пишет портал World Car Fans. Корпус устройства состоит из алюминия и особо прочного слава магния. Луноход приводится в действие четырьмя электромоторами, которые расположены на каждом из четырех колес, что и делает его полноприводным.

Основная часть корпуса Audi lunar quattro — это блок литий-ионных аккумуляторов, питающих моторы. Восполнение запасов их энергии осуществляется за счет Солнца — у Audi lunar quattro есть активная солнечная батарея, автоматически поворачивающаяся к светилу.

Луноход от немецкого автомейкера намного медленнее в сравнении с машинами марки Audi — он развивает скорость не более 3,6 км/ч. Это так называемая «экспедиционная модель», то есть ее основная цель — это сбор информации. Для определения состава лунной породы луноход будет оснащен специальными камерами и анализаторами.

Конкурс Google Lunar XPRIZE еще продолжается, и прием заявок на участие в нем закончится 1 января 2018 года. Призовой фонд в размере $30 млн достанется лишь одному из участников, и нужно не только построить луноход, но и устроить гонки прямо по лунной поверхности. Та команда, чье творение первым преодолеет минимум 500 метров пути, победит. Известно, что Audi lunar quattro отправится на Луну уже в 2017 году. Пока что по темпам разработки она опережает всех своих конкурентов, коих пока насчитывается всего 17.

Реклама