Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Ferrari проведет первичное размещение акций этой осенью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обнародована предварительная дата проведения публичного размещения акций итальянской автомобильной компании Ferrari. Мероприятие назначено на середину осени этого года и может принести автогиганту несколько миллиардов евро.

Ferrari проведет IPO 13 октября 2015 года, сообщает портал World Car Fans. В настоящее время 90% ее акций принадлежат концерну Fiat Chrysler, а оставшиеся 10% контролирует Пьеро Ферарри сын основателя компании Энцо Феррари. Глава Fiat Серджио Маркионне, в свою очередь, уже сообщил, что планирует продать на бирже порядка 10% акций. Пьеро Феррари сохранит свои 10% ценных бумаг, а 80% акций г-н Маркионне намерен распределить между инвесторами и акционерами его концерна. Как именно они будут распределены, станет известно после проведения IPO.

Глава концерна Fiat отметил, что в ходе IPO он намерен привлечь не менее €1 млрд, и это только за 10% готовящихся к продаже акций. Рыночная стоимость всего концерна составляет €16,6 млрд. Площадкой для операций с ценными бумагами Ferrari была выбрана Нью-Йоркская биржа. На ней Ferrari будет выставлена как голландский холдинг и одновременно как налоговый резидент Великобритании. Делается все это для получения налоговых выгод, и эта схема вполне легальна. Более того, она уже опробована компанией Fiat в рамках прошлогоднего IPO.

Ferrari была основана в 1947 году. За свою почти 70-летнюю историю она успела стать настоящей легендой, и у большинства людей при упоминании дорогих спортивных машин неизбежно возникают ассоциации именно с этим брендом. Ferrari выпускает как спорткары, так и имиджевые автомобили, к тому же в ее модельном ряду присутствуют машины, созданные исключительно для кольцевых гонок.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама